shadow

Колючий “друг сердца” – господин ПУСТЫРНИК

Copyright © 2013 Блог ДОРИС ЕРШОВОЙ . All Rights Reserved.

Привет!

Сегодня — интересная и очень полезная трава — пустырник.

Букет лекарственных трав июля в подарок! Шалфей, тысячелистник, пижма и пустырник. Фото — автора

Ты когда-нибудь обращала внимание на это интересное растение, во время прогулок, где-нибудь в заросшей части парка, или на диком берегу реки?

Он встречается везде — на пустырях (отсюда и название), сорных местах огорода, вблизи жилья, иногда на опушках леса, на выгонах и пастбищах. Растет и в Европе, в Западной Сибири, Средней Азии и на Кавказе. Всего насчитывается  10-15 видов пустырников. Но самыми распространенными видами, которые используются в фитотерапии, являются пустырник пятилопастной или мохнатый (LEONURUS QUINQUELOBATUS GILIB.) и пустырник сердечный (LEONORUS CARDIACA). Различить эти два вида человеку не искушенному очень трудно, но лечебные свойства этих растений сходны между собой, поэтому использовать можно тот пустырник, с который ты встретишь. Лучше растение собирать на сухих местах, более благоприятных для  роста! Помни, что там, где сыро — растения имеют меньшую целебную силу.

Пустырник мохнатый. Июль.
Цветущий пустырник — Фото автора

Пустырник очень заметен на любом поле, он сразу выделяется своей величавостью и «горделивой» осанкой, если так можно сказать о растении! А почему бы нет? Его  стебли всегда расположены  вертикально,  от 50 см до 2 м высотой, никогда не наклоняются к земле, так и стоят все лето, и даже тогда, когда полностью высыхают!

Заросли пустырника мохнатого. Июль — Фото автора

Сразу видно, что пустырник хорошо опушен. Его листья седые, серебристые от ворсинок. Каждый цветок защищает  пуховка, среди семейства губоцветных не всегда столько «меха» на соцветиях 🙂 Но если его соцветия взять в руки, сразу можно уколоться об очень жесткие чашелистики цветочков, которые образуют плотную коробочку с заостренными краями. Здесь на фото — пустырник мохнатый, или  пятилопастной, т.к. листья у пустырника трех-пятилопастные, как «ладошка» с пятью пальцами. Кроме того, на Украине пустырник мохнатый еще называют собачьей крапивой, сердечной травой или сердечником. А еще, его называют  — сердечное золото и львиный хвост. Львиный хвост — потому что пучок верхушечных листьев чем-то напоминает кисточку львиного хвоста.

Весь пух-мех пустырника мохнатого на нежно-лиловых цветах. Июль — Фото автора
Семенные коробочки пустырника, которые и колются! Июль — Фото автора

Это многолетнее травянистое растение из семейства губоцветных, он цветет с июня и до самого конца лета. Стебель у пустырника пятилопастного тоже пушистый,  четырехгранный, бывает красновато-фиолетового цвета. Цветы розовые, нежно-лиловые или беловато-коричневые. Плод — колючий орешек.

Пустырник мохнатый или пятилопастный (LEONURUS QUINQUELOBATUS GILIB.)

Это крупное растение теперь одно из самых популярных в зеленой аптеке. Пятилопастный пустырник, оказывается, нечета приусадебному бурьяну, хотя тоже селится на пустырях, у заборов и в заглохших садах и считается сорняком. Впрочем, в последние годы его культивируют, отводя целые плантации на пахотных угодьях. «Друг сердца», «Утешитель нервных больных» — вот каких имен удостоился пустырник, затмивший славу валерианы. Пустырник с давних времен считался целебным растением. В средние века в Европе церковь представляла собой крупнейшего феодала, а монастыри, зачастую были сосредоточением ученой мысли. На монастырских полях часто выращивались не только овощи, но и полезные травы тоже. Это и специи, и лекарственные растения, среди которых обязательно был и пустырник. В России широкое использование лекарственных растений вообще положил «Аптекарский приказ» царя Алексея Михайловича  в середине XVII века. Были созданы специальные «аптекарские огороды», где разводили разнообразные лекарственные растения местные и привозные из заморских стран. Такие огороды разводили и в монастырях, и во дворцовых садах, и в госпиталях.

Аптекарский огород суздальского Спасо-Евфимиева монастыря. Фото — sergey-juckov2011.

Автор фото, Сергей Жуков, пишет: «Аптекарский огород  монастыря уже в XVIII столетии имел обширное садовое хозяйство. В послушание монахов входило выращивание трав, использовавшихся для приготовления лекарств, квасов и лечебных ароматных чаев. Силами сотрудников ВСМЗ этот огород восстановлен и дополнен новыми видами лекарственных растений. Сохранена старинная крестообразная планировка. Делянки размером 4 x 4 м ежегодно сплошь засеваются лекарственными растениями. Там произрастают: любисток лекарственный, медуница лекарственная, лофант анисовый, купена лекарственная, календула лекарственная, гравилат городской, ландыш майский, валерияна лекарственная, девясил высокий, иссоп лекарственный,чистотел большой, душица обыкновенная, пижма обыкновенная, родиола розовая, копытинь европейский, ревень тангутский, хрен обыкновенный, щавель, рута пахучая, эхинацея пурпурная, пустырник пятилопастный, ромашка непахучая, пастернак посевной, тысячелистник обыкновенный, зверобой четырехгранный, мать-и-мачеха обыкновенная, первоцвет лекарственный, бадан толстолистный, тимьян ползучий, эстрагон, мята перечная, спаржа аптечная, петрушка огородная, кервель, чабер душистый, кануфер бальзамический, сельдерей пахучий, наперстянка пурпурная, маргаритка обыкновенная, синюха голубая, мелисса лекарственная, лапчатка прямостоячая, шалфей лекарственный, земляника лесная, укроп огородный, цикорий салатный, галега восточная, окопник лекарственный, кориандр посевной, клевер ползучий, щитовник мужской, тмин обыкновенный, анис обыкновенный, монарда дудчатая, полынь горькая». 

Таблички с названием лекарственного растения на территории аптекарского огорода Спасо-Евфимиева монастыря. Фото — НЕ САХАР
Спасо-Евфимиев монастырь. Аптекарский огород. Фото — sergey-juckov2011.

В русской народной медицине пустырник издавна применялся как успокаивающее и сердечное средство. В Советском Созюзе официальная медицина долгое время не признавала пустырник, как лекарственное растение. И лишь в 30-е годы прошлого века его вновь  стали использовать. После исследований ученых советского времени Н.В.Вершинина, Д.Д.Яблокова, пустырник стали применять для лечения сердечно-сосудистых неврозов, грудной жабы, базедовой и гипертонической болезни, при пороках сердца, кардиосклерозе, миокардите с явлениями сердечной недостаточности. Некоторые врачи рекомендуют пустырник при функциональных расстройствах нервной системы (неврастения, истерия, вегетоневрозы) и др. Препараты из пустырника успокаивают нервы, усиливают сокращение сердечной мышцы, снимают одышку и заметно понижают артериальное давление.  Экспериментальным путем было установлено, что пустырник — не токсичен и не вызывает побочных действий. Пустырник — хорошее средство от головной боли. Я много раз использовала и траву и настойку растения, именно с этой целью, поэтому, еще в юности и узнала об этом растении. Многолетние клинические наблюдения А.Я.Губергриц и Н.И.Соломченко, еще в 60-х годах прошлого века показали, что пустырник является прекрасным успокаивающим средством, превышающим по силе действия валериану в 3-4 раза! Трава назначается в виде 20%-ной спиртовой настойки  по 30-40 капель на прием: настой из 2-3 столовых ложек травы на стакан кипятка, принимать по 1-2 столовой ложки 3-5 раз в день до еды в течение 1-2 месяцев.  (Из книги А.Я.Губергриц и Н.И.Соломченко «Лекарственные растения Донбасса», 1971г.) Собирают пустырник в начале цветения, срезая серпом верхушки рослых стеблей и веток. Сушат в тени на мешковине или на бумаге. Хранят сырье в холщовом мешке, а еще лучше в ящике, выложенном изнутри бумагой. 

Цветущий пустырник мохнатый. Начало июля — Фото автора

Пустырник, как и многие лекарственные растения, которые  ты подчас просто не замечаешь — это настоящая кладовая! Он, к примеру, кроме своих лечащих свойств является еще и прекрасным медоносом, его мед пахнет особо! Многие садоводы с удовольствием выращивают его на своих участках. И, хотя ландшафтные дизайнеры не уделяют пустырнику такое внимание, как, например, полыням, но подумай сама, возможно, что у тебя  получатся прекрасные композиции с этим великолепным растением?

Пустырник в саду. Фото — СВЕТЛАНА

Прекрасного тебе лета! Заходи, ведь и у тебя, конечно, есть много замечательных рецептов использования лекарственных растений твоего края! Расскажи!

Дорис:)

Copyright © 2013 Блог ДОРИС ЕРШОВОЙ . All Rights Reserved.

4 comments on “Колючий “друг сердца” – господин ПУСТЫРНИК

  1. Howdy very nice web site!! Man .. Excellent .. Superb .. I’ll bookmark your web site and take the feeds additionally? I’m happy to find a lot of helpful information right here in the submit, we need develop extra strategies in this regard, thanks for sharing. . . . . .|

    • admin

      Hi, dear, moving interstate ! I hope that the materials of this site will be useful to you to always remain beautiful and happy! Warm greetings and best wishes from Russia. Always glad to your visits. Doris

  2. hello there and thank you for your info – I’ve certainly picked up something new from right here. I did however expertise some technical issues using this site, since I experienced to reload the site many times previous to I could get it to load properly. I had been wondering if your web host is OK? Not that I’m complaining, but slow loading instances times will often affect your placement in google and could damage your high quality score if ads and marketing with Adwords. Anyway I’m adding this RSS to my email and could look out for a lot more of your respective interesting content. Ensure that you update this again soon.|

    • admin

      Hi, dear removalists! Many thanks for your kind comments and advice. I will try to accommodate your recommendation. Warm greetings and best wishes from Russia. always glad to your visits. Doris

Добавить комментарий