shadow

Фитотерапия: что нужно учитывать?

Привет!

Как часто во время неприятных симптомов ты обращаешься к лечению травами?

Если редко, то прочитай эту небольшую статью, а если часто — тем более!

«Выпей валерьянки, успокойся», «Сделай липовый чай, чтобы не разболеться», «Живот болит – завари ромашку» часто советуем мы друг другу, будучи уверенными в безопасности и эффективности натуральных методов лечения. Использование трав прочно входит в нашу жизнь, отметая привычные таблетки и микстуры. Оно и понятно: кому же хочется нагружать свой организм лишней «химией». Однако и здесь, не зная тонкостей траволечения, можно скорее навредить организму, чем помочь ему. Давайте узнаем больше о том, как природную силу трав направить себе на благо.

buket
Травы июля. Фото — Дорис Ершова

Сначала изучаем противопоказания

Перед употреблением конкретного растения стоит изучить все возможные воздействия на организм с разных ракурсов. Например, безопасный с виду зверобой, который помогает при проблемах пищеварительного тракта, повышает давление, снижает эффект противозачаточных средств, противопоказан при атеросклерозе и обладает вяжущим свойством. То есть способен усугублять проблемы с кишечником, вызывая запоры. Или женьшень. Он запрещен для малышей до 5 лет, на взрослых же воздействует как средство, повышающее активность. Но он не совместим с кофеином, т.к. сделает нас раздражительными и возбудимыми вместо желаемой бодрости.

Зверобой
Зверобой
lr-2
Лекарственные травы

Если в лечебный сбор входят несколько растительных элементов, нужно каждый проверить на предмет совместимости с вашим организмом, наличием заболеваний и состояний, образом жизни. В противном случае нужно заменить неподходящее сырье аналогом с похожим действием. Изучая противопоказания, не гнушайтесь пользоваться несколькими источниками информации, а не доверяйте слепо лишь одному: изучайте материалы, сопоставляйте, делайте выводы.

Забудьте о траволечении, если ваш случай подходит к одному из описанных ниже:

• болезни в острой стадии. Здесь важно вовремя начать прием сильнодействующих лекарств, чтобы предотвратить их развитие;
• долгое время эффект от употребления трав не наблюдается. Следует перейти на медикаменты, чтобы не потерять драгоценное время;
• имеются серьезные заболевания, например, сердечные болезни или онкология, которые сразу должны лечиться в больнице.

Пустырник. Фото — Дорис Ершова

Несколько советов как правильно использовать лечебные растения:

1. Используем свежий урожай трав
Для сохранения целебных свойств, храним сухое сырье не больше 12 месяцев (листья, цветы, стебли) или 3 лет (коренья). Правильная упаковка для хранения сухих трав – тканевые мешочки, стеклянная тара или бумажные пакеты.

Упаковка трав

2. Используем точную дозировку
Для изготовления снадобий нужно строго соблюдать инструкции, не сыпать сухое сырье щедро от души или на глазок. Лишь тогда вы ощутите положительный эффект. Лучше начать употребление неизведанного на себе растительного лекарства в меньшем объеме, чем по рецепту: важно отследить реакцию организма. Если все в порядке – можно довести дозу до стандартной.

3. Не злоупотребляем
Фиточай и травяной настой – тоже лекарство, а не напиток, утоляющий жажду. Поэтому норма составляет не больше стакана в сутки. Кстати, желательно менять травы с периодичностью раз в месяц, иначе организм привыкает и перестает испытывать положительный эффект от трав.

Фито-чай из тысячелистника. Фото — Дорис Ешова

4. Правильно готовим отвары
Оптимальный способ, гарантирующий сохранение лечебного действия растений – использовать горячую воду, которой следует залить сырье, вместо кипячения. После пары часов настаивания под крышкой целебный напиток готов. Самый лучший эффект дает теплый настой, а не горячий, как часто думают.

Еще древние тибетские целители говорили, что на свете нет ни одного заболевания, которое невозможно вылечить при помощи растений. Мудрецы правы, но только при условии, что лечась при помощи даров природы вы будете благоразумны, аккуратны и точны в пропорциях. А еще лучше, если перед началом лечения вы посоветуйтесь с врачом.

Источник

Цветущие луга Донбасса. Донник, цикорий, душистый горошек, тростиник. Фото — Дорис Ершова

Здоровья тебе и твоим близким!!!

Дорис:)

 

Добавить комментарий