shadow

ФИОЛЕТОВЫЙ ЦВЕТ ШАЛФЕЯ

Copyright © 2014 Дорис Ершова. All rights reserved.

 

Степь в июне. Донбасс. Фото — © Дорис Ершова

 

Великолепная пора — июнь-июль! Лето! Сколько трав и цветов! Самое время заготовить лекарственные травы, если ты любишь ароматный чай, или теплые душистые ванны промозглой зимой!..

Сколько великолепных, полезных растений на каждом метре степей и лесов!

Степи Донбасса в июне. Фото — © Дорис Ершова

На Донбассе самое лучшее время для сбора трав — это время до середины лета. Обычно, к началу августа степь теряет свою красоту из-за зноя и суховеев. Она прекрасна в июне, а уже в июле она  приобретают соломенный цвет…

Лекарственный шалфей. Июль. Высыхающие травы степи. Фото — © Дорис Ершова

Однако, много трав можно собирать все лето! Одна полынь —  кладезь лекарственных свойств, она лечит и чистит, так же, как и ее «подружка» желтая пижма…

Среди моих любимых трав первой половины лета — шалфей лекарственный.

Шалфей лекарственный. Фото — © Дорис Ершова

Как только я приезжаю на Донбасс, сразу иду в поле собирать шалфей. Я считаю его очень красивым цветком! Великолепные оттенки синего, фиолетового и розового  цветов этого растения,  аромат, который чем-то напоминает запах кустов черной смородины не спутать ни с каким другим!

Шалфей лекарственный. Иллюстрация из книги Н.Г.Ковалевой «Лечение растениями», издательство «Медицина», Москва, 1971г.

Родина шалфея — средиземноморские страны, где он растет на сухих горных склонах. В России шалфей в диком виде можно встретить в Краснодарском крае, а на Украине его много в степных зонах. Но он, действительно, любит селиться не на равнинных местах, а по склонам холмов.

Шалфей на склонах холмов у водопада в Алчевске. Июнь.  Фото — © Дорис Ершова

Шалфей культивируют и как лекарственное, и как декоративное растение. Его очень любят ландшафтники, как неприхотливое растение с красиво формирующимся кустом и великолепными сине-фиолетовыми колосовидными соцветиями.

Шалфей в ландшафтных композициях  на берегу Рейна — Фото Jenija

Цветы шалфея выделяют много сладкого пахучего нектара. Мед, собранный с шалфея имеет темно-золотистый цвет, с пряным запахом.

В медицине преимущественно используют листья шалфея, собранные в период цветения. Запах высушенных листьев ароматный, вкус горьковато-пряный, слегка вяжущий.

Медонос шалфей лекарственный. Фото — © Дорис Ершова

Поэтому шалфей используют и в кулинарии, часто для приготовления супов, салатов, мяса, и даже сладких блюд, как пряность. Шалфей придает оригинальный вкус начинкам для пирогов, блюдам с сырами. Во Франции изготавливают шалфейное вино для лечебных и гастрономических целей. Его рецепт очень прост, но  стоит попробовать.

Шалфейное вино 

листья шалфея 80 г , вино — 1 л. Настаивать 8 дней.

Для лечебных целей принимать по 20-3- г после еды. 

( Из книги  Н.Г.Ковалевой «Лечение растениями»,  «Медицина», Москва, 1971г.)

Применение  шалфея лекарственного в медицине

«Свежая и высушенная трава шалфея — традиционное народное лекарственное средство (настои, отвары). Шалфей лекарственный применяли в русской народной медицине для лечения туберкулёза лёгких, при бронхите, ангине, как тонизирующее средство, при отёках, атеросклерозе, полиартрите, радикулите, геморрое, стоматите, кровоточивости дёсен, при лечении женского бесплодия, сахарного диабета, обильной потливости в климактерический период, а также как болеутоляющее и успокаивающее при желудочных коликах.

В медицине шалфей используют как сырьё для получения настоек, а также экстрактов, которые затем вводят в лекарственные препараты (Сальвин). Их рекомендуют при воспалении полости рта, зева и миндалин, катаре верхних дыхательных путей, зубной боли, как отхаркивающее средство, для укрепления дёсен. В зарубежной медицине растение рекомендуют также при желудочно-кишечных воспалениях, язвенной болезни желудка, гастрите, колите, метеоризме, поносе, заболеваниях печени, жёлчного пузыря и почек; как наружное средство — при гнойных ранах, ушибах.

Эфирное масло шалфея лекарственного применяют в парфюмерно-косметической промышленности для ароматизации зубного порошка и пасты. Экспериментально установлено, что жирное масло из семян является бактерицидным средством, его используют для ингаляций.»

(По материалам Википедии)

А еще, с шалфеем получаются великолепные ванны. Даже высушенные  ветки очень приятно пахнут! Поэтому, на прогулках всегда собираю шалфей и высушиваю вот в таких вязанках. Сухие соцветия не утрачивают красивый цвет, и их можно использовать для зимних букетов, а, лучше всего, для ароматических саше.

Шалфей сушится. Фото — © Дорис Ершова

Когда на даче, или на твоем балконе, или просто на кухне сушатся травы, то как-то острее чувствуешь лето, роскошное, длинное, беззаботное с его цветущим богатством трав и цветов! И пусть не всегда именно так себя ощущаешь в это время года с делами и заботами, но ведь счастье — это очень яркое, но мимолетное ощущение…  Вот поэтому для меня  фиолетовый цвет шалфея, пряный запах его цветов оставляют воспоминание счастливого лета на весь год!

Прекрасного и тебе лета!

Дорис:)

One comment on “ФИОЛЕТОВЫЙ ЦВЕТ ШАЛФЕЯ

  1. Соцветия колосовидные или метельчатые, разветвлённые. с 4-5 ложными мутовками. Цветет мелкими цветками, собранными в соцветия с июня по август. Семена шалфея это орешки диаметром 2-3 миллиметра, бурого цвета, эллипсоидальной формы. Созревают в средней полосе России в сентябре.

Добавить комментарий